Die Ansprechpartner der Ortsgruppen ehrenamtlicher Helferinnen und Helfer sowie die Ansprechpartner im Rathaus und im Landratsamt


Reichelsheim 

"Runder Tisch für Internationale Verständigung"
Annemarie Knichel
Amselweg 5
64385 Reichelsheim
Email: annemarie@knichel.net
Tel. 06164-3975

 

Fränkisch-Crumbach

Helferkreis

Cécile
Pierson, Mobil 0152 2250 5686

Mareike Bokler

Hanne Schirmer 0160 94780 511

crumbacher.helferkreis@gmx.de

 

Bad König:

Frank Schoenmaker

0160 59 666 34  (Mo.-Fr. 9-17 Uhr)

Bad König hat 2 Sportcoaches

 

Beerfelden

Brigitte Schanbacher - Generationenhilfe Oberzent e.V. Beerfelden

Telefon-Nr. 06068-3666

E-Mail: j.schanbacher@t-online.de

 

Michelstadt/Erbach

Thomas Scholz, Stadtverwaltung Michelstadt, Tel.: 06061/74-147

Sabine Krämer-Eis, Stadtverwaltung Erbach, Tel.: 06062/64-25

Sportcoach? Ja

Mossautal

Herr Lautenschläger

Tel: 06062 919911

 

Brombachtal:

Die Evang. Kirchengemeinde (Tel: 06063 – 1471) und das Kirchenvorstands-Mitglied Elfriede Vierhaus (Tel. 06063 – 3994) werden die Koordination der zukünftigen Hilfe übernehmen und stehen auch für Rückfragen zur Verfügung. 

Evang. Pfarramt, Hauptstr. 13, 64753 Brombachtal-Kirchbrombach, Tel: 06063 - 1471 / FAX: 578492 / Email:  ev.kirchbrombach@t-online.de) 

 

Breuberg

Herbert Mantel

0171 931 8576

mantelherbert@web.de

 

Peter Müller Nachbarschaftshilfe Breuberg 

Nachbarschaftshilfe   Breuberg   Lindenstr.42

64747 Breuberg

Büro:06165  30 18 78

Handy: 0157  87 53 39 00   Persönlich : 0151 40356200 

Mail:     peter.mueller@nachbarschaftshilfe-breuberg.de

Web:    www.nachbarschaftshilfe-breuberg.de

 

Höchst 

harald-staier@t-online.de

06163/3130

0160/96628688

 

Lützelbach

Axel Thierolf

Telefon: 06165 / 307 - 18

Fax: 06165 / 307 - 40

E-Mail: thierolfa@luetzelbach.de                                                                                     

 

Rothenberg

Walter Braner

Hainbrunnerstr. 8

Tel: 06068 47271   

                             

Verein Flüchtlingshilfe Odenwald 

Notunterkunft für Flüchtlinge 

Ansprechpartner der Beauftragten im Rathaus/Gemeindverwaltung der Städte und Gemeinden:

Bad König Herr Thomas Lust Schloßplatz 3 64732 Bad König 06063 - 5009-30   fluechtlingsinfo@badkoenig.de
Beerfelden Herr Stefan Münkel Metzkeil 1 64743 Beerfelden 06068 - 7590-503   stefan.muenkel@beerfelden.de
Brensbach Frau Sandra Petry Ezyer Straße 5 64395 Brensbach 06161 - 80916   spetry@brensbach.de
Breuberg Frau Martinetti Ernst-Ludwig-Straße 2-4 64747 Breuberg 06163/709-13       martinetti@breuberg.de
Brombachtal Frau Katrin Rupprecht Hauptstr. 59 64753 Brombachtal 06063 - 959935   katrin.rupprecht@brombachtal.de
Erbach Frau Sabine Krämer-Eis Neckarstraße 3 64711 Erbach 06062 - 6425   buergerpraxis@erbach.de 
Fränkisch-Crumbach Frau Melanie Winter Rodensteinerstraße 8 64407 Fränkisch-Crumbach 06164 - 9303-60  

winter@fraenkisch-crumbach.de

Hesseneck Herr Thomas Ihrig Untere Siegfriedstraße 6 64754 Hesseneck 06068 - 7590-700   th.ihrig@hesseneck-odenwald.de
Höchst

Herr J. Strater

Herr Muhn (Sportcoach/Deutschkurse)

Herr Niemeier und Herr Reinsch (Anwesenheitsmeldung)

Montmelianer Platz 4 64739 Höchst i. Odw.

70 820

06163 - 70825

 

amuhn@hoechst-i-odw.de

jstrater@hoechst-i-odw.de

Lützelbach

Herr Axel Thierolf,

Roland Keller Jugendpfleger

Mainstraße 1 64750 Lützelbach

06165 - 30718

Tel.: 06165/307-26

mobil: 0160-1653214

 

thierolfa@luetzelbach.de

 

Roland Keller, Jugendpfleger

Mainstr. 1

mobil: 0160-1653214

06165/307-26

 

  keller@luetzelbach.de
Michelstadt Herr Scholz Frankfurter Straße 3 64720 Michelstadt 06061 - 74110   scholz@michelstadt.de
Mossautal Herr Lautenschläger Ortsstraße 124 64756 Mossautal 06062 - 919911    lautenschlaeger@mossautal.de
Reichelsheim Herr Stefan Lopinski Bismarckstraße 43 64385 Reichelsheim 06164 - 50810   buergermeister@reichelsheim.de
Rothenberg Herr Hans Heinz Keursten Hauptstr. 23 64757 Rothenberg 06068 - 7590805   hans-heinz.keursten@rothenberg-odenwald.de
Sensbachtal Herr Egon Scheuermann Hauptstraße 32 64759 Sensbachtal 06068 - 7590905   gemeinde@sensbachtal

 

Ansprechpartner im Landratsamt

Soziale Betreuung

Frau Thielker: 06062 70 1582

Herr Fecher:06062 70 1564

 

Wohnungen /Unterbringung

06062 70 1377  Wohnungen@odenwaldkreis.de

 

Leistungen nach Asylbewerbergesetz 

Frau Scheuermann: 06062 70 1578  A-i

Frau Daniela Grad: 06062 70 1375 J-z

 

MInA – (Migranten –Integration in Arbeit)
3 Neue Mitarbeiter beim Odenwaldkreis

Für Rückfragen zur Maßnahme steht der Teamleiter Alexander Brendel gern zur Verfügung. (06062 70 -441 a.brendel@odenwaldkres.de)

InA gGmbH - Integration in Arbeit

Dienstgebäude:

Hauptstraße 56

64711 Erbach

Telefon Durchwahl:  06062 / 70-1382       

Fax: 06062 / 70 – 111 1382     E-Mail: c.curatolo@odenwaldkreis.de

 

Masen Hankir  ( Betreuung für Flüchtlinge die anerkannt sind und Geld aus dem SGBII bekommen) 

 WIR-Fallmanager

(Migrationsbeauftragter SGB II)

gehört zu

InA gGmbH - Integration in Arbeit

Team Maßnahmen

Michelstädter Str. 12

64711 Erbach

Dienstgebäude:

Hauptstraße 56

64711 Erbach

 Telefon Durchwahl:  06062 / 70 - 1384    

 E-Mail: m.hankir@odenwaldkreis.de

Internet: www.odenwaldkreis.de

 

angehängte Dateien: Helferformular für Kommunen Dari Farsi 14.03.2016.docx, Sprachpartner.pdf

Letzte Änderung:
2017-11-24 11:17
Verfasser:
Markus Fabian
Revision:
1.69
Durchschnittliche Bewertung:0 (0 Abstimmungen)

Es ist möglich, diese FAQ zu kommentieren.

Chuck Norris has counted to infinity. Twice.